某人身体表面积约1.5米2,试估算他身体表面受到的大气压力有多大?为什么这样大的力未把他压扁?

kk10265 1年前 已收到3个回答 举报

pipi98 幼苗


解题思路:根据压强公式变小计算压力,压力等于压强乘以受力面积;人体内也存在气体 人体内气体压强和外面大气压强一样大小.

由p=[F/S]可得人的身体表面受到的压力:
F=pS=105Pa×1.5m2=1.5×105N,
人体内也有气压存在,内外压强抵消,所以人没被压扁.
故答案为:1.5×105;由于人体内也有气体存在,内外气压抵消.

点评:
本题考点: 大气压的综合应用.

考点点评: 此题主要考查了学生对压强的大小及其计算以及大气压应用的理解和掌握,题目贴近生活,学生更易接受.


3

yt45 幼苗


F=ps=1.013*10^5*1.5=1.52*10^5pa
人和地球上的其他生物-样,已形成了在大气圧强下生存的机理,如无大气压到无法生存。


1

WEI_GU12 幼苗


P=F/S
F=SP
=1.5 x 1.013 x 10^5
=151950 N
我们从小生活在如此大的气压下,早就习惯了!


0