解方程组x+y=20 0.14x-0.37=6.25

bridge天桥 1年前 已收到1个回答 举报

andy4ever2u 幼苗


0.37是不是应该改成0.37y?
x+y=20 两边乘以0.37得:
0.37x+0.37y=7.4
上式与第二个方程:
0.14x-0.37y=6.25
相加得:
0.51x=13.65
所以:x=455/17
所以:y=20-x=-115/17
所以原方程组的解是:
{x=455/17
{y=-115/17
江苏吴云超祝你学习进步


2