已知y=((根号x²-4)+(根号4-x²))/(x+2) +1 求2x+y的值

boobcry 1年前 已收到1个回答 举报

月影凌云 幼苗


y=[(√x²-4)+(√4-x²)]/(x+2) +1
x²-4≥0 4-x²≥0
x²=4 x=±2
x+2为分母 x≠-2
x=2
y=0/(2+2)+1=1
2x+y=2*2+1=5
~望采纳

1年前 追问

4

boobcry 举报

可不可以先化简啊...这是题目要求

举报 月影凌云

化简也是先求出x=2 再带回原式中,求出y的值

boobcry 举报

我怎么都觉得 这样求有点怪...如果运用平方差公式的话 怎么求啊?

举报 月影凌云

这种题没法用平方差公式做,因为不管怎样做都会带着根号

boobcry 举报

好吧。。。那么。。。如果这样的话 我在理解一下