一元二次方程:3y的平方-4y-1=0

Toni1983 1年前 已收到4个回答 举报

wangfengqin02 幼苗


3y^2-4y-1=0
a=3,b=-4,c=-1
△=b^2-4ac=16+12=28>0
方程有两了不等的实数解
x1=[-b-根号(b^2-4ac)]/(2a)=(4-根号28)/6=(2-根号7)/3
x2=[-b+根号(b^2-4ac)]/(2a)=(4+根号28)/6=(2+根号7)/3


6

daofan520 幼苗


9分之2正负2根号13


2

幽文仔 幼苗


公式法,这个貌似没啥简单的方法


1

ee守望者 幼苗


有规定公式法不行吗?公式法王道啊。


1