一元二次方程 8(y平方)-2=4y(配方法)

atjtyyj 1年前 已收到1个回答 举报

lmmmm 幼苗


y²-y/2=1/4
y²-y/2+1/16=5/16
(y-1/4)²=5/16
y=1/4+√5/4 y=1/4-√5/4


9