已知2x2+3x+1的值是10,则代数式4x2+6x+1的值是 ___ .

dveon 1年前 已收到2个回答 举报

依萝 幼苗


解题思路:由已知条件变形可以求出2x2+3x=9,然后将要求的代数式变形,采用整体代入得方式就可以求出其值.

由题意,得
2x2+3x+1=10
∴2x2+3x=9
∵4x2+6x+1=2(2x2+3x)+1
=2×9+1
=19
∴代数式4x2+6x+1的值是:19
故答案为:19

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题是一道化简求值的代数式计算题,考查了数学中整体思想,采用整体代入的方式求出代数式的值.


3

xxqcpj 果实


2x²+3x+1=10
同乘2得
4x²+6x+2=20
那么
4x²+6x+1=19


0