一道数学题:海拔高度每上升1千米,温度下降6摄氏度,地面温度为二十,设高出X千米处的温度为y摄氏度.

一道数学题:海拔高度每上升1千米,温度下降6摄氏度,地面温度为二十,设高出X千米处的温度为y摄氏度.
已知碧云峰高出地面500米,求这时山顶的温度大约是多少摄氏度?
慕铭214 1年前 已收到5个回答 举报

路人孤寂 幼苗


y=20-6x
当碧云峰高出地面500米时
y=20-6×(500÷1000)=20-3=17
这时山顶的温度大约是17摄氏度


10

杨后悔 幼苗


17度


2

skygame163 幼苗


17


2

冷HXZ 幼苗


Y=20-6X
山顶温度为17摄氏度
飞机离地高度为9000m


2

jingersd 幼苗


5001000=0.5
20-0.5&6=17


1