将直角三角形(ab=4 ac=5 bc=3)abc以ab所在直线为轴旋转一周,得到的圆锥体积为多少?

pjsmm521 1年前 已收到1个回答 举报

天生我型 幼苗


V=S*h
底面半径bc
S = π*bc^2 = 9π
V = 9π*4/3=12π


9