证明(a-2)y=(3a-1)x-1过定点.希望讲一下这种题的思路,

证明(a-2)y=(3a-1)x-1过定点.希望讲一下这种题的思路,
希望能讲一下思路
何必你妹还好吗 1年前 已收到4个回答 举报

佛禅石 幼苗


一次函数表达式:
点斜式为:y-y1=k(x-x1) 其中:k为直线斜率,(x1,y1)为该直线所过的一个点.
要使k为任何值,等式恒成立,那么x-x1=0,
所以:(x1,y1)为此函数所过的定点.
换句话说,y=kx+b(k为变量,b为常数)恒成立的条件,就是,不论k如何取值,这个等式恒成立,那么他需要的条件这样求:
y-b=kx,等号的两边均为0,这个等式恒成立,那么,x=0,y=b
对于此题,则这么考虑,当a为任何数时,这个等式恒成立的条件是什么,先展开等式:
(a-2)y=(3a-1)x-1
求出提取公因式a的等式:
(a-2)y=(3a-1)x-1
a(y-3x)+x-2y+1=0,此时要使a为任意值时,等式恒成立,则:
y-3x=0,x-2y+1=0
然后解这个二元一次方式
x=1/5,y=3/5
所恒过定点(1/5,3/5) ,定点代入原等式,可知道,等式两边的值与a无关


10

gfhdjg 幼苗


移项 a(y-3x)+(x-2y)=-1
a是常量 左边第一项会随着x,y取值的变化而变化
要等式在定点恒成立 则(y-3x)=0 即y=3x
带入等式x-2y=-1即可


2

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


(a-2)y=(3a-1)x-1
a(y-3x)+x-2y+1=0
所以令y-3x=0,x-2y+1=0
则x=1/5,y=3/5
则过定点(1/5,3/5)


0

cookie2999 幼苗


(a-2)y=(3a-1)x-1
a(y-3x)+x-2y+1=0
所以令y-3x=0,x-2y+1=0
则x=1/5,y=3/5
则过定点(1/5,3/5)


0