摆动小球从平衡位置移开的距离为单摆长度的几分之一时,摆动角度为5度

d5mfid 1年前 已收到1个回答 举报

又见茶花红 幼苗


角度为5度=2*3.14*(5/360)=0.087(弧度)=摆动小球从平衡位置移开的距离/单摆长度
即摆动小球从平衡位置移开的距离为单摆长度为的0.087时,摆动角度为5度.


9