求电感内铁芯的磁通密度是多少 空心线圈匝数=N,内半径=R1,高=H中间加一个柱型铁心,铁心半径=R2,高=H高(与线圈

求电感内铁芯的磁通密度是多少
空心线圈匝数=N,内半径=R1,高=H
中间加一个柱型铁心,铁心半径=R2,高=H高(与线圈高度一样),
加了铁心后,整个线圈电感=L,
此时对线圈加一电流I,铁心不饱和,求此时铁芯的磁通密度是多少?
请问一楼的:B=Φ / S=L * I / ( N * R2^2 * π ) 这个这几个量分别是什么单位?最后结果为高斯吗?Φ =L * I / N 怎么得来的?
EPALD 1年前 已收到1个回答 举报

苏州故事 幼苗


B=Φ / S=L * I / ( N * R2^2 * π )
注:L * I = N * Φ N * Φ 为磁通与线圈的匝链数
B:特斯拉 L:亨 I:安培 R2:米
1特斯拉 = 10000高斯


8