已知数列{an}的前n项和Sn=25n-2n^2,求数列{|an|}的前n项和Tn

萧雨绝 1年前 已收到1个回答 举报

haohao125 花朵


an=Sn-Sn-1=25n-2n²-25(n-1)+2(n-1)²=25-(4n-2)=27-4n
an=27-4n>0得n


4