1/(x^2-3x+2) ,1/(x^2-1) 通分

陈礼松 1年前 已收到2个回答 举报

z569360792 幼苗


1/(x^2-3x+2)=1/[(x-1)(x-2)]=(x+1)/[(x+1)(x-1)(x-2)]
1/(x^2-1)=1/[(x+1)(x-1)]=(x-2)/[(x+1)(x-1)(x-2)]


6

bbkang 幼苗


1/[(x-1)(x-2)] + 1/[(x-1)(x+1)]
=[(x+1)+(x-2)]/[(x-1)(x-2)(x+1)]
=(2x-1)/[(x-1)(x-2)(x+1)]


2