函数fx=x^2-bx+c的图像关于直线x=1对称且f0=6试判断f(b^x

函数fx=x^2-bx+c的图像关于直线x=1对称且f0=6试判断f(b^x
函数fx=x^2-bx+c的图像关于直线x=1对称且f0=6试判断f(b^x)与f(c^x)的大小关
g4sam 1年前 已收到2个回答 举报

落地夕阳 幼苗


由题意得b/2=1,即b=2
f(0)=c=6,即c=6
于是f(x)=x²-2x+6
当x>0时,由指数函数性质可知1<b^x<c^x
f(x)在(1,正无穷)单调增
于是f(c^x)>f(b^x)
当x=0时b^x=c^x=1,f(b^x)=f(c^x)
当x<0时,有指数函数性质可知c^x<b^x<1
f(x)在(-无穷,1)上单调减
于是f(c^x)>f(b^x)
综上f(c^x)≥f(b^x)


5

嘉喜aa 幼苗


fx图像是开口向上的抛物线,所以对称轴是x=b/2,又关于x=1对称,所以b=2.
因为f0=c=6,
一,当x>0时,6^x>2^x
(1)当1>6^x>2^x>0,
f(b^x)>f(c^x)
(2)当6^x>2^x>1,
f(c^x)>f(b^x)
二,当x<0时,1>2^x>6^x>0
f(c^x)>f(b^x)


2