e^x是二阶线性齐次常微分方程y''+q(x)y=0的一个解,则其通解为

pingyu_po 1年前 已收到2个回答 举报

天高云淡1977 幼苗


e^x是二阶线性齐次常微分方程y''+q(x)y=0的一个解,
e^x的二阶导数=e^x
所以代入方程,得
e^x+q(x)e^x=0
1+q(x)=0
q(x)=-1
所以
方程为y''-y=0
特征方程为r²-1=0
(r+1)(r-1)=0
r1=-1,r2=1
所以
通解为y=c1e^(-x)+c2e^x


3

阿惠来也 幼苗


e^x是方程的解。。特征方程式r^2-p=0..所以p=1,由此通解为x=c1*e^x+c2e^(-x)
您好,很高兴为您解答,liamqy为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


2