在知识竞赛中有十道判断题,评分规定答对一题得两分,答错或不答一题要倒扣一分。小明只得了14分,他答对了几道题? 会好评!

jiejie7167 1年前 已收到1个回答 举报

yibahuo 精英


设他答对了x题 2x-1×(10-x)=14 2x-10+x=14 3x=24 x=8 算式:(14+1×10)÷(2+1) =24÷3 =8

1年前 追问

9

jiejie7167 举报

亲,这和网上的题不一样!

举报 yibahuo

嘿嘿,那我自己做一下。你等三分钟。

举报 yibahuo

对了x 剩下10-x 2x-(10-x)=14 x=8 怎么不一样了,一样!!!

jiejie7167 举报

答对一道题得2分,答对8道题得16分啊

举报 yibahuo

错两道还扣2分呢... 你体会下

举报 yibahuo

,答错或不答一题要倒扣一分

jiejie7167 举报

你几年

举报 yibahuo

大三 给好评吧 或者采纳

jiejie7167 举报

额……

jiejie7167 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!