混合空气量的计算1470摄氏度的烟气,流量是42.28立方米/每小时,与15摄氏度的空气混合成200摄氏度的烟气,所需的

混合空气量的计算
1470摄氏度的烟气,流量是42.28立方米/每小时,与15摄氏度的空气混合成200摄氏度的烟气,所需的混合空气量是多少,需要计算公式!
a123a123a 1年前 已收到1个回答 举报

绝对不戒 春芽


1、可根据能量守恒计算
2、42.28立方米/每小时的烟气,从1470摄氏度冷却到200摄氏度的释放的热量Q烟气=需求空气N立方米/每小时的空气,从15摄氏度到200摄氏度的吸收的热量Q空气
3、Q烟气=Q空气
4、Q烟气=V烟气*ρ烟气*C烟气*△t烟气
(V烟气---烟气流量=42.28立方米/每小时;ρ烟气--烟气密度;C烟气--烟气比热;△t烟气--烟气冷却温差1470-200)
5、Q空气=V空气*ρ空气*C空气*△t空气
(V空气---需求空气流量=N立方米/每小时;ρ空气--空气密度;C空气--空气比热;△t空气--空气升温温差)
6、需求空气量N立方米/每小时=V空气=V烟气*ρ烟气*C烟气*△t烟气/ρ空气气*C空气*△t空气
7、烟气、空气的密度和比热是随温度和压力变化而变化,标准大气压干空气热物理性质参数容易查找,而烟气温度较高,无相关物理性质参数?
8、计算实际需求空气量,需要知道烟气、空气的密度和比热参数,或者有各状态点的焓值,利用焓差法计算,但同样无焓值参数?
9、假设烟气、空气的密度和比热相等,可利用平衡方程式估算,但实际是不相等的?


5