用27.59g的硝酸钾配成100ml的饱和溶液(密度是1.1632g每ml).计算20摄氏度硝酸钾的溶解度是多少

wyj6001 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈047 幼苗


100ml硝酸钾溶液的质量=100*1.1632=116.32克
设20摄氏度硝酸钾的溶解度为X
有:
116.32:27.59=(100+X):X
X=31.094克
20摄氏度硝酸钾的溶解度是31.094克


6