在20度时,在100克水中溶解11、1克硫酸钾恰好达到饱和,此饱和溶液的密度为1、08克每立方厘米将350ml此温度下的

在20度时,在100克水中溶解11、1克硫酸钾恰好达到饱和,此饱和溶液的密度为1、08克每立方厘米将350ml此温度下的硫酸钾饱和溶液用水稀释至500ml 计算稀释后溶液中硫酸钾的质量分数和物质的量浓度
scavalon 1年前 已收到1个回答 举报

yangcheng88080 幼苗


质量分数=溶质质量/溶液质量
在100克水中溶解11.1克硫酸钾恰好达到饱和:
该溶液的质量分数=11.1/111.1=10%
此饱和溶液的密度为1.08克每立方厘米,350ml该溶液的质量为378g,溶质质量为37.8g,即37.8g/98g/mol=0.386mol
水稀释至500ml 需要加水150ml,即150g,
所以稀释后溶液硫酸钾的质量分数:37.8/(378+150)*100%=7.16%
稀释后溶液中硫酸钾的物质的量浓度 :0.386mol/0.5L=0.772mol/L


9