帮忙解一个三元一次方程. 60x+60y+120z=90 60x+4y=90 60y+4x-56z=90

帮忙解一个三元一次方程. 60x+60y+120z=90 60x+4y=90 60y+4x-56z=90
只限今天.
杨小娟28993674 1年前 已收到1个回答 举报

island_skyline 幼苗


60x+60y+120z=90 ①
60x+4y=90 ②
60y+4x-56z=90 ③
①-② 得:56y+120z=0 ④
③- 1/15①得:56y-64z=84⑤
④-⑤得:186z=-84 z= 代入④ 得 y= 最后 把y代入②求的x 我没计算器 你自己算吧


2