已知函数f(x)定义在(-1,1)上,对于任意的x,y∈(-1,1),有f(x)+f(y)=f([x+y/1+xy]),

已知函数f(x)定义在(-1,1)上,对于任意的x,y∈(-1,1),有f(x)+f(y)=f([x+y/1+xy]),且当x<0时,f(x)>0;
(1)验证函数f(x)=ln[1−x/1+x]是否满足这些条件;
(2)判断这样的函数是否具有奇偶性和其单调性,并加以证明;
(3)若f(-[1/2])=1,试解方程f(x)=-[1/2].
蟒_小拍 1年前 已收到1个回答 举报

cxf321 幼苗


解题思路:(1)根据函数的解析式,求出函数的定义域满足条件,进而根据对数的运算性质,计算f(x)+f(y)与f([x+y/1+xy])并进行比较,根据对数函数的性质判断当x<0时,f(x)的符号,可得答案.
(2)令x=y=0,可求f(0)的值,令y=-x,结合函数奇偶性的定义可判断函数的奇偶性,进而根据f(x)-f(y)=f(x)-f(y)及当x<0时,f(x)>0,结合函数单调性的定义得到其单调性
(3)根据(2)中函数的奇偶性可将f(-[1/2])=1化为f([1/2])=-1,进而根据f(x)+f(y)=f([x+y/1+xy]),将抽象不等式具体化,可得答案.

(1)由[x+y/1+xy]>0可得-1<x<1,即其定义域为(-1,1),
又f(x)+f(y)=ln[1−x/1+x]+ln[1−y/1+y]=ln([1−x/1+x]•[1−y/1+y])
=ln[1−x−y+xy/1+x+y+xy]=ln
1−
x+y
1+xy
1+
x+y
1+xy=f([x+y/1+xy])
又当x<0时,1-x>1+x>0
∴[1−x/1+x]>1
∴ln[1−x/1+x]>0
故f(x)=ln[1−x/1+x]满足这些条件.
(2)这样的函数是奇函数.
令x=y=0,
∴f(0)+f(0)=f(0),
∴f(0)=0
令y=-x,
∴f(-x)+f(x)=f(0)=0
∴f(-x)=-f(x)
∴f(x)在(-1,1)上是奇函数.
这样的函数是减函数.
∵f(x)-f(y)=f(x)-f(y)=f([x−y/1−xy])
当-1<x<y<1时,[x−y/1−xy]<0,由条件知f([x−y/1−xy])>0,即f(x)-f(y)>0
∴f(x)在(-1,1)上是减函数.
(3)∵f(-[1/2])=1
∴f([1/2])=-1
原方程即为2f(x)=-1
即f(x)+f(x)=f([2x
1+x2)=f(
1/2])
∴f(x)在(-1,1)上是减函数
∴[2x
1+x2=
1/2]
∴x2-4x+1=0
解得x=2±
3
又∵x∈(-1,1)
∴x=2-

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的奇偶性与函数的单调性,及对数函数的图象和性质,其中熟练掌握抽象函数的处理方式,将抽象问题具体化是解答的关键.


10