用0,1,2,3,4这五个数学可以组成多少个无重复数字的四位奇数?

娃哈哈yd390 1年前 已收到6个回答 举报

rzh8888 幼苗


奇数要从1.3中选一个,2种,0不在首位,首位有3种,中间2个数就从剩下的3个里面选2个,3种,最后中间两个数全排列,2种.共2*3*3*2=36


5

xiaobin1121 幼苗


48


2

qiqiseven 幼苗



奇数:只有末尾为1或3,
当末尾为1时,0、2、3、4组成三位数的排列减去0为首位数时的2、3、4组成两位数的排列,即为P1=4*3*2-3*2*1=18;
同样当末尾为3时,0、1、2、4组成三位数的排列减去0为首位数时的1、2、4组成两位数的排列,即为P3=4*3*2-3*2*1=18;
P=P1+P3=18+18=36
...


2

林茨 幼苗



0

lingji0388 幼苗


36 确定


0

sahara0718 幼苗


48个无重复数字的四位奇数。


0