相似三角形填空题.急梯形ABCD中,AD//BC,AC与BD相交于点O,若三角形AOD与三角形COB之比为1:4,且BD

相似三角形填空题.急
梯形ABCD中,AD//BC,AC与BD相交于点O,若三角形AOD与三角形COB之比为1:4,且BD=12,则BO为
可爱熊 1年前 已收到4个回答 举报

O孤独的流浪人 幼苗


∵AD‖BC
∴∠ADB=∠DBC,∠DAC=∠ABC
∴△DAO∽△COB
∴DO∶BO=1∶4
再设DO=X BO=4X
X+4X=12 解得X=12/5
所以BO=48/5


9

嘘_天黑了 幼苗


2.4


2

cherry庄 幼苗


2.4


0

bb_rabbit 幼苗


因为AD//BC
所以∠ADB=∠DBC,∠DAC=∠ABC
所以△DAO相似于△COB
所以DO∶BO=1∶4
所以BO=12*4/5=9.6


0