(2004•江阴市)小明和小英同时放学回家,小明家离学校大约有840米,小英家离学校大约有480米,如果他们每分钟步行的

(2004•江阴市)小明和小英同时放学回家,小明家离学校大约有840米,小英家离学校大约有480米,如果他们每分钟步行的速度都按60米计算,小英可以比小明早到家______分钟.
baby90118 1年前 已收到1个回答 举报

99单飞 幼苗


解题思路:先求出小英家比小明家离学校近多少米,然后用近的路程除以速度即可.

(840-480)÷60,
=360÷60,
=6(分钟);
答:小英可以比小明早到家6分钟.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查了基本的数量关系:时间=路程÷速度,也可以分别求出他们从学校到家的时间,然后再相减.


4