3.小华家距学校大约3600米,放学后他从学校走回家,同时他妈妈从家骑电动车来接小华,12分钟后两人相遇.

3.小华家距学校大约3600米,放学后他从学校走回家,同时他妈妈从家骑电动车来接小华,12分钟后两人相遇.
已知小华和妈妈速度之比是1:4,求小华的速度
soten 1年前 已收到1个回答 举报

克洛诺斯 幼苗


设小华的速度为X
12x+12*4X=3600
则x=3600/(12+12*4)=60米/分钟=3.6千米/小时


8