a2+4a+b2-2b+5=0,求a、b值

305710765 1年前 已收到1个回答 举报

xmf1 幼苗


a2+4a+b2-2b+5=0

a2+4a+b2-2b+4+1=0
(a2+4a+4)+(b2-2b+1)=0
(a2+2*2*a+4)+(b2-2*1*b+1)=0
(a+2)2+(b-1)2=0
所以a=-2,b=1


2