关于数学概率,求总共的可能性多少的题

关于数学概率,求总共的可能性多少的题
有16张卡片,红双蓝绿各有4张,从中任取3张,要求3张不能同色,红色至多1张,求总共有多少总可能?
抱歉有个地方没说清楚。这里修改下:要求3张不能是同一种颜色!
tinazhao 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色的水 幼苗


前提:红黄蓝绿各有4张
条件:任取3张,不同色,红色至多1张
分析:
有红色:4(红色选1)*(12*11/2)(剩余12张选1张)=264
无红色:(12*11*10/3/2)(12张里面选3张)-4*3(3张同一颜色)=208
一共是264+208=472种


11

墙上的一块砖 幼苗


我先多一句嘴哈,楼主确定题意是“要求3张不能同色,红色至多1张”吗?因为在三张不同色的情况下已经包含了红黄蓝绿四色的卡片都至多只能有一张了。。。楼主确定一下题设之后追问吧,我给你解答。题目没问题。3张不同色是不能都是同一种颜色。可能我没说清楚我不抢下面人的回答了,521精锐一对一的回答比较符合逻辑,你可以采纳。我没有验算结果,但至少他的步骤正确。...


2

小小猪看日出 幼苗


没有红色,其它三色各一张,4X4X4种
有红色一张4,其它三色选两色共6,所有4x6X4x4
所有64+384种很抱歉,你可能回答错了,这是选择题,答案里没有你说的共448种可能。
你再仔细看看可能的情况,在详细解答其它三色选两色共6,错了,是3
64+64X3种...


0