在下面16个6之间添上+、-、×、÷______,使下面的算式成立:

在下面16个6之间添上+、-、×、÷______,使下面的算式成立:
6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6=1997.
想像空白 1年前 已收到1个回答 举报

wei_83 幼苗


解题思路:根据题干,先用算式中前面一些6凑出一个比较接近1997的数,可将上面16个6这样连接,6×(6的3次方+108+6)+18-1,接着6的三次方=216,括号里的值为330,再乘上一个6=1980,最后加上17=最终答案.

根据题干可得:6×( 6×6×6+6×6+6×6+6×6+6)+6+6+6-6÷6,=6×(216+36+36+36+6)+18-1,=6×330+17,=1980+17,=1997,答:在16个6之间添上+、-×、÷为6×( 6×6×6+6×6+6×6+6×6+6)+6+6+6-6÷...

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 利用加减乘除法的意义,合理的运用四则混合运算的顺序即可解决问题.


1