在下面的数之间填上“+”“--”x""/"

在下面的数之间填上“+”“--”x""/"
4 4 4 4=3 4 4 4 4=4 4 4 4 4=5 4 4 4 4=6
4 4 4 4=8
不准用括号
硕仪 1年前 已收到2个回答 举报

wawatangjun 幼苗


不用括号是不可能实现的,因为:
4*4=16 4/4=1 4+4=8 4-4=0
比如说,想实现3,跟4有关系的如下:4-1=3,12/4=3,7-4=3
(1).如果要实现4-1=3,那么首4不变,后面3个4的结果为1,而4/4=1;
多出一个4没办法处理;
(2).如果要实现12/4=3,就要实现12;
4+4+4=12,然后除以4,必然还是要加括号,否则除法优先;
4*4-4=12,然后除以4,必然还是要加括号,否则除法优先;
(3).如果要实现7-4=3,就要前3个4实现7;
而两个4的结果只可能为0,1,8,16;无论后面那个4怎么用都实现不了7,
所以还是没可能;
综上所述,“不加括号”是不可能达到运算结果为3的目的的;
(4 + 4 + 4 ) / 4=3
(4 - 4 )* 4 + 4=4 或 (4 - 4)/4 + 4 = 4
(4 * 4 + 4) / 4=5
(4 + 4) / 4 + 4=6
4+4+4-4=8 或 4*4-4-4=8


2

kfxnwycm 幼苗


4-√4+4/4=3
4-√4+4-√4=4
4^2/4+4/4=5
4+4-4-√4=6
4*4-4-4=8


0