已知等腰梯形下底边长度,上下底边之间的高度,上下底边之间斜面的角度,求上底边长度

已知等腰梯形下底边长度,上下底边之间的高度,上下底边之间斜面的角度,求上底边长度
已知一等腰梯形下底边长35,上下底之间高度20两底间两斜面夹角14度,求上底边长度.
cdjyxw 1年前 已收到1个回答 举报

applep 幼苗


上边长为 = L = 下底边长 - 2 x 20 x tan(14度)
L = 35 - 2 x 4.98656 = 25.036 = 25
上边长为 = 25


4