1.已知(m+n-2)的绝对值+(mn+3)的平方=0 .求2(m+n)-2【mn+(m+n)】-3【2(m+n)-3m

1.已知(m+n-2)的绝对值+(mn+3)的平方=0 .求2(m+n)-2【mn+(m+n)】-3【2(m+n)-3mn】的值
ryokoko 1年前 已收到2个回答 举报

123青 春芽


(m+n-2)的绝对值+(mn+3)的平方=0 .
m+n-2=0
mn+3=0
m+n=2
mn=-3
2(m+n)-2【mn+(m+n)】-3【2(m+n)-3mn】
=2(m+n)-2mn-2(m+n)-6(m+n)+9mn
=-6(m+n)+7mn
=-6×2-7×(-3)
=-12-21
=-33
回答完毕,谢谢采纳.


1

_轻蜓蝶舞_ 幼苗


楼上过程对了,答案好像是-31


0