已知二次函数的图像过(1,0),(-1,-4),(0,-3)三点,解析式

tsc80 1年前 已收到2个回答 举报

告别的聚会 幼苗


设二次函数方程为y=ax^2+bx+c;
过(1,0),(-1,-4),(0,-3)点可列出关于a,b,c的三元一次方程组
即a+b+c=0
a-b+c=0
c=-3
解方程组得
a=1
b=2
c=-3
所以二次函数解析式为
y=x^2+2x-3


1

功夫小猫 幼苗


很简单的问题,即使设函数,再把三个点代入方程,三个方程解散个未知数。
解得所示的未知数!就可以啦!


2