问个数学题,若n满足(n-2006)的平方+(2008-n)的平方=4,则(n-2008)(2006-n)=

痉挛nn 1年前 已收到2个回答 举报

玄增05 幼苗


(n-2006)的平方+(2008-n)的平方=4
这条式子说明(n-2006)的平方=4,(2008-n)的平方=0
或者(n-2006)的平方=0,(2008-n)的平方=4
情况1说明n=2008情况2说明n=2006
无论哪种情况(n-2008)(2006-n)= 0


6

wys_20082003 幼苗


2(n-2008)(2006-n)=((n-2008)+(2006-n))^2-(n-2008)^2-(2006-n)^2
=(-2)^2-((n-2006)^2+(2008-n)^2)=0
(n-2008)(2006-n)=0


0