有两根绳子一根长27米另一根长36米现在要将两根都剪成同样长的小段不许有剩余而且每段要尽可能长共可剪几

有两根绳子一根长27米另一根长36米现在要将两根都剪成同样长的小段不许有剩余而且每段要尽可能长共可剪几
要写原因
星空恋语 1年前 已收到2个回答 举报

无敌小子 幼苗


就是求27和36的最大公约数.
27和36的最大公约数是9
27=9×3
36=9×4
3+4=7
一共可以剪7段.


11

崇夜 幼苗


7段 每一段都是9米 也就是27米的对折两次 36米的对折3次后剪下来就好了


1