下列物质中的氮元素,与NO 2 中氮元素化合价相同的是(  ) A.N 2 O B.NO C.N 2 O 4 D.N 2

下列物质中的氮元素,与NO 2 中氮元素化合价相同的是(  )
A.N 2 O B.NO C.N 2 O 4 D.N 2 O 5
夏日的终结 1年前 已收到1个回答 举报

海浪腾龙 幼苗


氧元素显-2价,设NO 2 中氮元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:x+(-2)×2=0,则x=+4价.
A、氧元素显-2价,设N 2 O中氮元素的化合价是y,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:2y+(-2)=0,则y=+1价.
B、氧元素显-2价,设NO中氮元素的化合价是z,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:z+(-2)=0,则z=+2价.
C、氧元素显-2价,设N 2 O 4 中氮元素的化合价是a,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:2a+(-2)×4=0,则a=+4价.
D、氧元素显-2价,设N 2 O 5 中氮元素的化合价是b,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:2b+(-2)×5=0,则b=+5价.
故选C.


1