下列各组物质中,加点元素化合价相同的一组是(  )

下列各组物质中,加点元素化合价相同的一组是(  )
A.K2
S
O4、K2
S
O3
B.K2
Mn
O4、K
Mn
O4
C.Na
Cl
、K
Cl
O3
D.Na
Cl
、Ca
Cl
2
allonzhou 1年前 已收到1个回答 举报

dxnsyiyi 幼苗


解题思路:根据在化合物中正负化合价代数和为零,结合各选项中的化学式进行解答本题.

A、钾元素显+1价,氧元素显-2价,设硫酸钾中硫元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)×2+x+(-2)×4=0,则x=+6价.
钾元素显+1价,氧元素显-2价,设亚硫酸钾中硫元素的化合价是y,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)×2+y+(-2)×3=0,则y=+4价.
加点元素化合价不同.
B、钾元素显+1价,氧元素显-2价,设锰酸钾中锰元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)×2+x+(-2)×4=0,则x=+6价.
钾元素显+1价,氧元素显-2价,设高锰酸钾中硫元素的化合价是y,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+y+(-2)×4=0,则y=+7价.
加点元素化合价不同.
C、钠元素显+1价,设氯化钠中氯元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+x=0,则x=-1价.
钾元素显+1价,氧元素显-2价,设氯酸钾中氯元素的化合价是y,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+y+(-2)×3=0,则y=+5价.
加点元素化合价不同.
D、钠元素显+1价,设氯化钠中氯元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+x=0,则x=-1价.
钙元素显+2价,设氯化钙中氯元素的化合价是y,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+2)+2y=0,则y=-1价.
加点元素化合价相同.
故选D.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握利用化合价的原则(化合物中正负化合价代数和为零)计算指定元素的化合价的方法即可正确解答本题.


1