标出下列各组物质中相同元素的化合价:

标出下列各组物质中相同元素的化合价:
(1)H2S______、S______、SO2______、Na2SO3______、H2SO4______.
(2)MnO2______、MnCl2______、Mn______、CaMnO4______、KMnO4______.
dazhu1957 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色妖精之海 幼苗


解题思路:单质中元素的化合价为零;化合物中元素化合价的代数和为零.

(1)设硫化氢中硫的化合价为x.
(+1)×2+x=0
解得x=-2
由于硫是单质,单质中元素的化合价为零.
因此硫单质中硫的化合价为0.
设二氧化硫中硫的化合价为y.
y+(-2)×2=0
解得y=+4
设亚硫酸钠中硫的化合价为z.
(+1)×2+z+(-2)×3=0
解得z=+4
设硫酸中硫的化合价为w.
(+1)×2+w+(-2)×4=0
解得w=+6
(2)设二氧化锰中锰的化合价为x.
x+(-1)×2=0
解得x=+4
设氯化锰中锰的化合价为y.
y+(-1)×2=0
解得y=+2
由于锰是单质,单质中元素的化合价为零.
因此锰单质中锰的化合价为0.
设锰酸钙中锰的化合价为z.
(+2)+z+(-2)×4=0
解得z=+6
设高锰酸钾中锰的化合价为w.
(+1)+w+(-2)×4=0
解得w=+7
故答案为:(1)-2、0、+4、+4、+6.
(2)+4、+2、0、+6、+7.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算.

考点点评: 本题主要考查化合物中某元素的化合价的计算,难度较大.


3