一道数学题.某公司生产一种饮料由A.B两种原液按一定比例配制而成.a原液成本价每千克15元.b原液每千克10元.按现行价

一道数学题.
某公司生产一种饮料由A.B两种原液按一定比例配制而成.a原液成本价每千克15元.b原液每千克10元.按现行价格销售每千克获得70%的利润率.物价上涨.a原液上涨20%.b原液上涨10%.配置后的总成本增加12%.公司为拓展市场.打算再投入总成本的25%做宣传.如果保证每千克利润不变.则此时这种饮料的利润率为?
最后的利润率应该是7.5/(12+3)*100%=50%哦.因为是再投入25%.成本应该为12+3
念不忘 1年前 已收到1个回答 举报

其他的 幼苗


设A占比例为X,B为1-X
涨前成本15X+10(1-X)=5X+10利润(5X+10)*70%=7.5元
涨后成本15X*1.2+10*1.1*(1-X)=7X+11
有(5X+10)*1.12=7X+11,X=1/7
涨后成本7X+11=12,宣传12*0.25=3
7.5/(12+3)*100%=50%
你对


7