5+6/(x-16)=(2x-1)/(x+4)-(3x-1)/(4-x)解方程

lishunjie 1年前 已收到1个回答 举报

停虫798 花朵


应该是x的平方减16吧
如果是,那么:
方程两边同乘x²-16,
得5(x²-16)+6=(2x-1)·(x-4)+(3x-1)·(x+4)
5x²-80+6=(2x²-9x+4)+(3x²+11x-4)
-74=2x
解得x=-37
检验:当x=-37时,x²-16≠0
即x=-37是原分式方程的解
来回转换输入法很累的!


2