某特制时钟,时针每转1圈,分针转11圈,秒针转26圈,开始时3针重合,问时针旋转一周的过程中,3针重合多少次?

lznc 1年前 已收到1个回答 举报

joke_qin 幼苗


解题思路:时针每转1圈,分针转11圈,时针旋转一周,时针与分针重合的次数就是(11-1)次,分针转11圈,秒针转26圈,时针旋转一周,分针与秒针重合的次数就是(26-11)次,时针每转1圈,秒针转26圈,时针旋转一周,时针与秒针重合的次数是(26-1)次.然后求这几个数的最大公约数,就是3针重合的次数.据此解答.

根11-1=10(次),
26-11=15(次),
26-1=25(次).
10,15,25的最大公约数是5,所以3针重合的次数是5次.
答:3针重合5次.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是求出每种两针重合的次数,再求它们的最大公约数,就是3针重合的次数.


1