有两筐梨,共重45千克,两筐各吃掉5千克后,甲筐梨的重量是乙筐梨的四分之三.甲、乙两筐梨原来各重多少千克?

Anisha 1年前 已收到1个回答 举报

珍珠酱 幼苗


现在一共=45-5-5=35千克
原乙筐=35÷(1+3/4)+5=25千克
原甲筐=45-25=20千克


3