把二进制数化为十进制数的数学题我们平常使用的数是十进制的.它是用0,1,2,…,9这十个数码来表示一个数的,特点是“逢十

把二进制数化为十进制数的数学题
我们平常使用的数是十进制的.它是用0,1,2,…,9这十个数码来表示一个数的,特点是“逢十进一”,如2396=2乘10的3次方+3乘10的2次方+9乘10的1次方+6.而在计算机中,表示一个数的数码只有0和1两个,称为二进制数,它的特点是“逢二进一”,如11=1乘2的1次方+1=3,即二进制中的数11相当于十进制中的数3;1011=1乘2的3次方+0乘2的2次方+1乘2的1次方+1=11,即二进制中的数1011相当于十进制中的数11.
请将二进制数1010101化为十进制数.
361度梦中人 1年前 已收到4个回答 举报

眉心弯弯 幼苗


二进制1010101
=1×2的6次+0×2的5次+1×2的4次+0×2的3次+1×2的2次+0×2的1次+1×2的0次
=64+16+4+1
=85


9

今天礼拜几 幼苗


1*2的6次方+0*2的五次方+1*2的四次方+0*2的三次方+1*2的2次方+0*2的一次方+1*2的0次方=85


1

choosetheright 幼苗


1010101(2)
=1*2^6+0*2^5+1*2^4+0*2^3+1*2^2+0*2^1+1*2^0
=64+16+4+1
=85
(注:2^6为2的6次方)


1

9527华安 幼苗


1010101=1+2^2+2^4+2^6=85


0