设f(x)=∫(定积分范围是0到1)|x-a |dx(1)当0《

aifeidexuan655 1年前 已收到1个回答 举报

注定赚 幼苗


1、当0《a《1时
f(x)=∫(定积分范围是0到1)|x-a |dx
= ∫(定积分范围是0到a)|x-a |dx +∫(定积分范围是a到1)|x-a |dx
= ∫(定积分范围是0到a)(a-x)|dx +∫(定积分范围是a到1)(x-a)dx
= a^2-1/2*a^2 + 1/2(1-a^2) - a(1-a)
=a^2-a-1/2
当a>1时
f(x)=∫(定积分范围是0到1)|x-a |dx
= ∫(定积分范围是0到1)(a-x)dx
= a-1/2
2、当a>0时,x依然在0到1之间,只需讨论x大于或小于a的情况,结果与当0《a《1时一样,

a^2-a-1/2


8