求问 ∫e^(-(x-a)^2/(2*b^2))dx 的微积分怎么算= =要具体步骤.

求问 ∫e^(-(x-a)^2/(2*b^2))dx 的微积分怎么算= =要具体步骤.
上下限是x和负无穷
rarely 1年前 已收到3个回答 举报

ysm123 种子


∫e^x^2/2dx=sqrt(2pi)
∫e^(-(x-a)^2/(2b^2))dx=∫e^(-(x/b-a/b)^2/2)d(x/b-a/b)*b=bsqrt(2pi)
第一行的公式要极坐标转换证明


8

不夜 幼苗


这类定积分用初等方法是积不出来的,但无穷积分好像可以用留数法求出。但我还没看到那一章,所以帮不到你了。你可以去参看《复变函数》上关于留数在积分中的应用那些章节。


2

_麦芽糖_ 幼苗


貌似这个只能在上下限为正负无穷才能积分出来,也只能得到值,不可能随便让你写个上下限即可的

绝大部分函数都无法求不定积分的上下限是x和负无穷这个直接套公式吧 搜索“正态分布”,也许就找到答案了我这不没找到答案么= =要找到了我也不花这100分来悬赏了。。。。只是找的技巧:)看看这个 http://zhidao.baidu.com/question/25014349.ht...


0