不定积分 ∫dx/[(x-a)(x-b)]^½ 其中a<b是常数

不定积分 ∫dx/[(x-a)(x-b)]^½ 其中a<b是常数
不定积分
∫dx/[(x-a)(x-b)]^½
其中a<b是常数
被积函数是根号下[(x-a)(x-b)]图正在审核步晓得有没有传上去
huang0123 1年前 已收到3个回答 举报

yzm156 幼苗


√(b - x) = √[b - a - (x - a)] = √[b - a - √(x - a)²]1/√(x - a) dx = 2 · 1/[2√(x - a)] d(x - a) = 2 d√(x - a)我的做法:∫ dx/√[(x - a)(x - b)] = ∫ dx/√[x² - (a + b)x + ab]= ∫ dx/...


5

morfengmei 幼苗


1如果题目:
∫dx/√(x^2-m^2)
x=msecu dx=msecutanudu tanu=√[(x/m)^2-1]
=∫secudu
=∫du/cosu
=(1/2)ln|1+sinu|/|1-sinu|+C
=ln|1+sinu|/|cosu|+C
=ln|secu+tanu|+C
=ln|x/m+√(x/m...


2

终于好啦 幼苗


被积函数到底是啥?图呢?


1