粮店有94千克面粉,138千克玉米面,每天卖出面粉和玉米面各9千克,几天后剩下的玉米面是面粉的3倍?

粮店有94千克面粉,138千克玉米面,每天卖出面粉和玉米面各9千克,几天后剩下的玉米面是面粉的3倍?
不用方程解决的,并要说明一步一步的解决算理.
boynely 1年前 已收到2个回答 举报

19263722003634 幼苗


138-94=44
玉米面比面粉多44千克,因为它们呢每天减少的一样都是9千克,所以到最后它们呢还是相差44千克,但这时,因为玉米面是面粉的3倍,那么它们的差距就是面粉的2倍
44/2=22
即这时面粉是22千克.
(94-22)/9=8
8天


4

这条蚯蚓不一般 幼苗


首先设天数为x ,则可以根据条件得到方程
(138-9x)/(94-9x)=3
138-9x 为在达到条件所规定的倍数时的玉米重量,
94-9x 为在达到条件所规定的倍数时的面粉重量,
3即是所说的三倍
(138-9x)/(94-9x)=3
可以得到变型式为:138-9x=282-27x
合并同类项得到 138-282=-27x+9...


1