粮店有94千克面粉,138千克大米,每天卖出面粉和大米各9千克,几天后剩下的大米是面粉的3倍?

长杠豆 1年前 已收到3个回答 举报

WSDAE 幼苗


设X天后剩下的大米是面粉的3倍
3(94-9X)=138-9X
282-27X=138-9X
18X=144
X=8
8天后剩下的大米是面粉的3倍

1年前 追问

5

长杠豆 举报

能用小学二年级的知识解答吗?

举报 WSDAE

天数=(94×3-138)÷(3×9-9)=8天

烂是灿烂的烂 幼苗


138-94=44 大米比面粉多44千克,每天卖出相同的数量,他们的差不变,当剩下的大米是面粉的3倍时,大米比面粉多2倍,也就是44的一半就是剩下的面粉的量
44÷2=22
(94-22)÷9=8


3

sesetu 幼苗


设X天后大米是面粉的3倍,则由题目可知:138-9X=3(94-9X),解方程得X=8


1