直线Y=KX+B和双曲线Y=-1/X交于A,B两点,A点横坐标和B点纵坐标都时2,求K和B的值

syykwxj 1年前 已收到3个回答 举报

凌翰颉 幼苗


将A点横坐标2和B点纵坐标2分别代入y=--1/x
得:y=--1/2,x=--1/2 即点A,B的慰问电标分别为A(2,--1/2),B(--1/2,2)
再将A,B的坐标分别代入y=kx+b,得:
--1/2=2k+b
2=--1/2k+b
解这个方程组 得:
k=--1,b=3/2.


3

bigbearzhs 幼苗


k=-1;b=-1.5
将x=2,y=2分别代入方程,解出K和B 的值即可


2

hitomo1223 幼苗


将A点坐标(2,y1)和B点坐标(x2,2)分别代入双曲线方程y=--1/x
得:y1=--1/2, x2=--1/2 即点A,B的坐标分别为A(2,--1/2), B(--1/2,2)
然后将A,B的坐标分别代入直线方程y=kx+b, 得:
--1/2=2k+b
2=--1/2k+b
解这个方程组 得:
k=--1, b=3/2.


2