直线y=kx+1与双曲线3x(平方)-y(平方)=1相交于A.B两点,(2)当k为何值时

虚伪的猪 1年前 已收到1个回答 举报

bluesuper 幼苗


假设A(X1,Y1)B(X2,Y2)
A.B两点在同一支上,
则X1X2>0,Y1Y2>0
k=0,不符要求
k≠0
y=kx+1带入双曲线3x(平方)-y(平方)=1
(3-K^2)X^2-2KX-2=0
判别>0
4k^2+8(3-k^2)>0,-√6


2