求教一道初三几何题!在三角形ABC中,∠A=2∠B,CD为AB边上的高,E为AB的中点.求证DE=1/2AC.

3125901 1年前 已收到1个回答 举报

buji23 幼苗


连接CE 角AEC=角A 等边三角形AEC DE=1/2AE=1/2AC


8